Membros do Conselho do COMPAZ

Gestão 2010/2012


 ENDEREÇO DE CORREIO PARA COMPAZ


COMPAZ Conselho Municipal de Cultura de Paz

Rua Massahiko Tomita, 69 - Vila Simões 

CEP: 86.020-540 - Londrina/PR


 REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

Segnmentos Religiosos:

CÁRITAS ARQUIDIOCESANA DE LONDRINA

Titular: Neusa Maria Rodrigues Napo

Telefone: (043)3327-6367 / (043)9101-4687

E-mail: neusanapo@hotmail.com

Suplente: Valquíria Aparecida Dias Caprioli

E-mail: valquiriacaprioli@hotmail.com 

 

CONSELHO DE PASTORES EVANGÉLICOS DE LONDRINA - CPEL 

Titular: Ricardo José de Sousa

Telefone: (043)3301-5801 / (043)8447-6082 

E-mail: rev.ricardo.ipib@hotmail.com

Suplente: Carlos Jeremias Klein

Telefone: (043)3339-0077

E-mail: cjk_lond@yahoo.com.br

 

União Regional Espírita - 16ª Região

Titular: Marinei Ferreira Rezende

Telefone: (043)3324-6843 / (043)9113-7415

E-maiL: marineif2001@gmail.com


 ORGANIZAÇÕES NÃO-GOVERNAMENTAIS

Londrina Pazeando - Movimento de paz e não violência

Titular: Luis Cláudio Galhardi

Telefone: (043)3294-5200 / (043)9996-1283

E-mail: paz@londrinapazeando.org.br

Suplente: Francisco Ontivero

Telefone: (043)3334-2626

E-mail: francisco@moveisbrasilia.com.br

 

INSTITUTO RPC

Titular: Rafaela Vieira Marinho Martinon

Telefone: (043)3377-3425 / (043)9944-7788

E-mail: rafaelam@rpc.com.br

 

PROVOPAR – LD

Titular: Daphne Maria Rocha Pujol Bazzo

Telefone: (043)3344-6120 / (043)9923-1818

E-mail: daphnebazzo@hotmail.com / provopar@sercomtel.com.br

Suplente: Benedicta Mildredes dos Santos

Telefone: (043)3326-6742 / (043)9952-6101

E-mail: mildredgalvaobueno@abgb.com.br

 

ROTARY CLUB DE LONDRINA

Titular: Ercília Franco dos Santos

Telefone: (043)3322-4725 / (043)9962-7644

E-mail: erciliafrancodossantos@hotmail.com

 

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO JD.MARINGÁ – Pequeno Mundo

Titular: Sarah Fernandes Gouvêa Mafra

Telefone: (043)3328-9071 / (043)9944-7005

E-mail: sarahmafra@yahoo.com.br

 

CLUBE AVENTUREIROS DO AMANHECER

Titular: Gustavo Henrique Marconi

Telefone: (043) 3037-0447 /  (043)9630-3815

E-mail: guslondris@hotmail.com / ghmarconi@yahoo.com.br

 


CATEGORIAS PROFISSIONAIS

BPW LONDRINA- Associação das Mulheres de Negócios e Profissionais de Londrina

Titular: Leozita Baggio Vieira

Telefone: (043)3322-1788 / (043)8408-7463 / (043)9121-5502

E-mail: leozita@yahoo.com.br / bpwlondrina@sercomtel.com.br

Suplente: Silvia Liberatore

Telefone: (043)9915-9339 / (043)3026-9339

E-mail: silvia@sliberat.com.br

 

SINDICATO RURAL PATRONAL DE LONDRINA

Titular: Eliana Cristina Scheuer

Telefone: (043)3374-0300 / (043)3374-0313 / (043) 9144-0943

E-mail:ruralsin@sercomtel.com.br / eliana_srl@hotmail.com

Suplnete: Alcina Ribeiro dos Santos

Telefone: (043)3374-0300 / (043)3323-0976 / (043)9101-0129

E-mail:alcina.ribeiro@gmail.com


 ENSINO SUPERIOR PRIVADO

 FACULDADE PITÁGORAS DE LONDRINA

Titular: Fernando Ciriaco Dias Neto 

Telefone: (043)3373-7303

E-mail: fernandod@pitagoras.com.br

 

UNIVERSIDADE NORTE DO PARANÁ

Titular: Luis Fernando Soares da Silva

Telefone: (043)3343-0398 / (043)8817-9146

E-mail: luiz1@unopar.br

Suplente: Márcia Cristina Reis

Telefone: 9118-0920 / 3371-7645

E-mail: marcia@unopar.br


 ENSINO SUPERIOR PÚBLICO

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA

Titular: Professora Dorotéia Baduy Pires

Telefone: (043)3371-4479 / (043)3379-0435

E-mail: doroteia@sercomtel.com.br


ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO PRIVADO

SINDICATO DAS ESCOLAS PARTICULARES DE LONDRINA – SINEPE-NPR

 

Presidente: Alderi Luiz Ferraresi

Representante: Leda Fogaça

Telefone: 3342-1990

E-mail: sinepe.eventos@sercomtel.com.br

Suplente: Jane da Cunha Martins

Telefone: (043)3326-8588 / (043)9169-4096 

 

SINEPE/NPR: Colégio Interativa – Educação Infantil Ensino Fundamental e Médio

E-mail: interativa@interativalondrina.com.br


REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

 NUCLEO REGIONAL DE EDUCAÇÃO

 

Titular: Silvana Camlofski Luz

Telefone: (043)3322-8652 / (043)3371-1341 / (043)9989-5945

E-mail: silvanadaluz30@hotmail.com

Suplemente: Arnaldo Bacaro

Telefone: (043)3371-1341

E-mail: arnaldobacaro@seed.pr.gov.br

Professor Juarez Gomes

Telefone: (043)3371-4338 / (043)3347-1465

E-mail: jgomes@uel.br

 

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE

Renato M. Moriya

Telefone: (043)3322-2285 / (043)9950-2468

E-mail: drrenato@sercomtel.com.br

Fabiana Lenardão

Telefone:  (043)3378-0035 / (043)3378-0064 / (043)9969-6274 

E-mail: das@asms.londrina.pr.gov.br

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA MULHER

Mirtes Viviane Menezes

Telefone: (043)3378-0015 / (043)3378-0572 / (043)9106-3279

E-mail: cam.mulher@londrina.pr.gov.br ou mirtes_menezes@yahoo.com.br

Andresa Quimentão Passos Serpe

Telefone: (043)9929-1799

E-mail: dalia.mulher@londrina.pr.gov.br
 

SECRETARIA MUNICIPAL DA ASSISTENCIA SOCIAL

Valéria da Silva Bezerra de Oliveira

Telefone: (043)3372-4374

E-mail: valeria.oliveira@londrina.pr.gov.br

Rosiane Modesto

Telefone: (043)3378-0392

E-mail: rosiane.modesto@londrina.pr.gov.br

Nanci Skau Kemmer de Moraes

Telefone: (043)9925-8249 / (043)3372-4094

E-mail: nanci.moraes@londrina.pr.gov.pr

 

FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES

Silvely Maria Villela Gazola 

Telefone: (043)3372-9110

E-mail: silvely@sercomtel.com.br

Edegar Marandola Silvely Maria Villela Gazola

Telefone: (043)9103-1052

E-mail: emarandola@yahoo.com.br

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO

Artemis Torres Nascimento

Telefone: (043)3375-0113 / (043)8447-6191

E-mail: artemis_tete@hotmail.com

Eduardo Abrahão

Telefone: (043)3375-0113 / (043)9994-7743

E-mail: eduabra@bol.com.br

 

SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA

José Donizetti Buganza

Telefone: (043)3371-6621

E-mail:donizetti@londrina.pr.gov.br

Sandra Mara Montresol Sanches Jóia

Telefone: (043)3337-6238

E-mail: sandra.joia@londrina.pr.gov.br museu@londrina.pr.gov.br

 

SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE

Adriana Madalozzo Torres

Telefone: (043)3341-9660

E-mail: sema@londrina.pr.gov.br

Cleusa Cristina Cazarin Andrello

Telefone: (043)3341-9660

E-mail: sema@londrina.pr.gov.br

 

LEGISLATIVO MUNICIPAL

Lenir Cândida de Assis (Vereadora )

Telefone: (043)3374-1388

E-mail: lenirdeassis@cml.pr.gov.br

Rosileide da Silva AlmeidaAssessora da vereadora Lenir  

Telefone: (043)9933-4222

E-mail: rosi_dgc@hotmail.com
Joaquim

Donizete do Carmo (Vereador )

Telefone: (043)3374-1318

E-mail: gauchotamarrado@cml.pr.gov.br

 

MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL
Aguarda indicação


INSTITUIÇÕES, PESSOAS E EMPRESAS QUE TEM SIDO PARCEIRAS DO COMPAZ:

 Associação das Empreendedoras Rurais

Mercedes Numata

E-mail: mercedescultural@hotmail.com

Marcia Valéria Schiavo Barbetta

Telefone: (043)9944-4608

E-mail: marcia.evs@hotmail.com

 

ROTARY CLUB DE LONDRINA

Ednar Almeida

Telefone: (043)3348-0393 / (043)99957278

E-mail: ednaralmeida2009@hotmail.com

 

Londrina Convention e Visitors Bureau

Luciene

Telefone: (043)3344-1700

E-mail: eventos@londrinaconvention.com.br

 

CISV LONDRINA
Thiago Benzoni

Telefone: (043)9998-5782

E-mail: thiago.benzoni@gmail.com

 

ORDEM ROSA CRUZ DE LONDRINA

Celina Mervo Codadto

Telefone: (043)3337-5051

E-mail: fausto_sophia@yahoo.com.br

Sophia Dias Xavier

Telefone: (043)9917-4079

E-mail: sophia.fonovoz@yahoo.com.br

 

ASTROLOGA

Délman R Gonçalves

Telefone: (043)3326-0541 / (043)8441-8405 / (043)9967-8050

E-mail: del_quel@hotmail.com


 A REDE DE EMPRESAS E INSTITUIÇÕES AMIGAS DA CULTURA DE PAZ:

  1. RONDOPAR;
  2. SISTEMA FIEP
  3. SICOOB
  4. SINAMED
  5. MÓVEIS BRASÍLIA
  6. PENNACCHI
  7. SAGIPEÇAS
  8. SS INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PLÁSTICOS
  9. FORMA D’AGUA
  10. FARMACIA VALE VERDE
  11. SENA CONSTRUÇÕES